Оформления через суд опекунства

здравствуйте, как оформить через суд опекунство над пожилым человеком , на основании его не дееспособности ? есть заключение психиатра .

, алексей, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Опекунство оформляется не в суде, а в органах опеки попечительства.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

А вот отказ в назначении опекунства уже может быть обжалован в судебном порядке.

С уважением, Ксения.

алексей
Клиент, г. Москва

спасибо, Ксения