Вопрос #2: могу ли я обязать моих коллег поекратить использование доменных имен в латинице (транслитерации), зарегистрированных ранее, нежели я зарегистрировал свои ТЗ?

Здравствуйте!

Являюсь владельцем зарегистрированного товарного знака (ТЗ), как в графическом исполнении, так и в словесном. В нашей нише мой товарный знак используется довольно часто всеми кому не лень и в разных комбинациях. В том числе это присутствует и в доменных именах, написанных латиницей. Сходство до степени смешения бесспорно есть и многие наши клиенты уже попались на другие конторы, хотя искали мою.

Вопрос #1: если мои товарные знаки зарегистрированы позже, нежели мои коллеги по цеху начали использовать названия, схожие до чмешения с моими ТЗ, могу ли я обязать моих коллег прекратить их использование и прекратить продвижение по этому слову в сети интернет?

Например: я зарегистрировал знак в 2015 г - графическое исполнение и в 2021 - словесный вариант, а на рынке представлены фирмы с таким названием с 1990 года или с 2005 года, но при этом ТЗ они не регистрировали и кроме всего, они и продвигают свои компании в поиске именно по названию...

Вопрос #2: могу ли я обязать моих коллег поекратить использование доменных имен в латинице (транслитерации), зарегистрированных ранее, нежели я зарегистрировал свои ТЗ?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Вопрос #1: если мои товарные знаки зарегистрированы позже, нежели мои коллеги по цеху начали использовать названия, схожие до чмешения с моими ТЗ, могу ли я обязать моих коллег прекратить их использование и прекратить продвижение по этому слову в сети интернет?

Можете. Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю). При этом, приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 1494 ГК РФ).

Соответствующие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

http://www.consultant.ru/docum...

158. Требование о пресечении нарушения (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ), выражающегося в неправомерном использовании доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарным знаком (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени определенным образом (например, об обязании удалить информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить адресацию на данный сайт).

По общему правилу, нарушением исключительного права на товарный знак является фактическое использование доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных с теми, для которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку.

159. Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени.
Требование о возмещении убытков за незаконное использование товарного знака в доменном имени, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1пункт 3 статьи 1252 ГК РФ) может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени и к лицу, фактически использовавшему доменное имя, тождественное или сходное до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, для индивидуализации которых зарегистрирован этот товарный знак. При этом такие лица отвечают перед правообладателем солидарно.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос #2: могу ли я обязать моих коллег поекратить использование доменных имен в латинице (транслитерации), зарегистрированных ранее, нежели я зарегистрировал свои ТЗ?

Вот тут все сложнее. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Вышеуказанный Пленум ВС не дал никакого разъяснения по этому вопросу.

Приведу пример.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 4 февраля 2015 г. № С01-1418/2014 по делу № А40-58425/2014

https://www.garant.ru/products...

По материалам дела Общество с ограниченной ответственностью «Чип-Топ» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Сыромолотову Михаилу Евгеньевичу о признании администрирования доменного имени «chiptop.ru» нарушением исключительных прав на словесный товарный знак «ЧИП-ТОП» по свидетельству Российской Федерации № 504329 и фирменное наименование; запрещении использовать спорное обозначение в доменном имени «chiptop.ru»; взыскании 1 000 000 рублей компенсации.

В иске было отказано. по следующим основаниям:

Ответчик зарегистрировал доменное имя и получил право его администрирования ранее дат регистрации истца в качестве юрлица и приоритета товарного знака.

Доменное имя не является объектом исключительных прав. Несмотря на это, дата его регистрации имеет значение с точки зрения оценки правомерности использования в домене обозначений, сходных до степени смешения с различными средствами индивидуализации, в т. ч. с товарным знаком и фирменным наименованием. Регистрация доменного имени еще до возникновения исключительных прав на средства индивидуализации может свидетельствовать об отсутствии у владельца доменного имени намерений воспользоваться чужими интеллектуальными правами, деловой репутацией.

Ссылка истца на недобросовестную конкуренцию и злоупотребление правом необоснованна.

О недобросовестном поведении можно говорить, если лицо знало или должно было знать о том, что иные лица (конкуренты) до приобретения прав на доменное имя законно использовали соответствующее обозначение в коммерческих целях. И такое обозначение приобрело широкую известность среди потребителей определенных товаров и услуг. Вместе с тем доказательств наличия таких обстоятельств не представлено.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, запрет использования доменного имени, зарегистрированного ранее Вашего товарного знака, возможен, если получится доказать, что на момент регистрации домена администратор (пользователь домена) знал, что Вы используете определенное обозначение (будущий товарный знак) в коммерческих целях, оно известно среди потребителей данных товаров. Тем самым, домен был зарегистрирован в целях недобросовестной конкуренции.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ!
Попрошу Вас сделать уточнение: в ответе на первый вопрос, Вы размещаете выдержку, в которой указано, что использование домена в названии которого используются элементы ТЗ неправомерно. В то же время, при ответе на второй вопрос, информация приводится иная…
Получается, что коллег, которые используют наименование схожее до смешения с моим я могу обязать прекратить его использовать, не смотря на дату начала их деятельности, а вот с доменом такая история маловероятна. Верно?

Первый ответ без учета срока регистрации домена (я так понял вопрос), то есть как ВС РФ разъясняет законность использования ТЗ в доменном имени. Второй ответ — с учетом срока регистрации, т.е. если домен зарегистрирован ранее регистрации ТЗ, практический пример, судебное решение по этому вопросу.