Записала ребенка на отца потом было усыновление сменили отчество

Записала ребенка на отца, потом было усыновление, сменили отчество, как теперь сменить отчество обратно на биологического отца, если биологический в армии а нынешний не появляется, и не бывает в городе, какие документы собрать и какова вероятность изменить отчество без присутствия обоих сторон отцов

Ребенку 2 года, нужно подавать документы в дет сад, а с усыновленным отчеством отдавать не хотим

, Виталий, г. Новокуйбышевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Изменить отчество ребёнка Вы не сможете, поскольку в соответствии с законом отчество не может изменяться произвольно. Отчество присваивается по имени отца. В Вашем случае юридически отцом ребёнка является усыновитель, и при усыновлении, судя по вопросу, ребёнку было присвоено отчество усыновителя. Ст. 58 СК РФ:

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.

Решать вопрос об изменении отчества можно будет только в случае отмены усыновления.