Здравствуйте, приключилась такая ситуация, девушка записала ребенка на отца, потом поменяла отчество на

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, девушка записала ребенка на отца, потом поменяла отчество на нового человека, было усыновление, как можно теперь сменить отчество ребенка, если родной отец в армии, а нынешний не в городе, прибегать к лишению не желательно, и решить этот вопрос поскорее хочется

, виталий Тумаев, г. Самара
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Законодательно предусмотрена возможность изменения ребенку только имени и фамилии.

В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть просто так отчество ребенку, не достигшему четырнадцати лет, изменить нельзя. По достижении 14-летнего возраста ребенок может самостоятельно изменить свое отчество.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено только в случае государственной регистрации:

— установления отцовства;
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
— перемены имени отцом.

С уважением, Ксения.

виталий Тумаев
Клиент, г. Самара
А можно же отменить удочерение без присутствия отца? Его согласие есть, но записать надо на биологического отца который в армии