Можно ли дольщику войти в дело о банкротстве?

Фонд защиты прав дольщиков подал в АС заявление на банкротство застройщика. Застройщик против. Решение о начале процедуры судом отложено. Может ли в этой ситуации дольщик вступить в дело третьей стороной?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Какой сакральный смысл от вступления? Вступать в дело нужно имея цель.

Федеральный закон  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства, и Фонд.
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 218-ФЗ, от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

2. Указанным в пункте 1 настоящей статьи органу власти и Фонду арбитражным судом направляются судебные акты, предусмотренные абзацами вторым и четвертым пункта 3 статьи 201.1 настоящего Федерального закона.

Вы после объявления процедуры (Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика), которую избрал арбитражный суд (наблюдение скорее всего) будете вправе обратиться с требованием о включении в реестр требований кредиторов участника строительства.

Формально подать заявление вы можете, но что вы в таком случае можете сделать как сторона по делу? И зачем.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Что можно сделать, еще не придумал, ну а зачем? Тут всегда есть выбор: либо способствовать принятию решения, либо препятствовать.