Обращение с иском в суд о взыскании алиментов

Добрый день! подскажите пожалуйста ,гражданка обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа по алиментам в 2016 г.,судебный приказ в ФССП не предъявляла.Прошло более 4 лет,т.е судебный приказ не предъявлялся,истек срок для предьявлерия.Вопрос ребенку 9 лет возможно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в суд на должника? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, возможно, но уже опять же не более чем за три года. У Вас прошло более 4 лет, так что максимум сможете взыскать за 3 предыдущих года. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А алименты в твёрдой сумме взыскиваются по правилам ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер! Срок для предъявления судебного приказа составляет не три года, а до совершеннолетия ребенка.

Однако постановление об определении задолженности Вам вынесут за предшествующие три года.

Просто при предъявлении судебного приказа на исполнение в службу судебных приставов укажите, что рассчитать задолженность Вы просите за последние три года.

Если у должника будет отсутствовать постоянное место работы, либо он будет устроен на минимальную заработную плату вот тогда Вам лучше подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме относительно прожиточного минимума на ребенка и с его индексацией.

Это делается по изменению порядка и способа исполнения судебного решения.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!)