Дтп по виде пьяного водителя

муж пьяный попал в дтп 11 августа2013 , суд состоялся 30октября 2013 года. Лишили прав на1,5 года и дали штраф 30000рублей,

Вопрос: законно ли дали штраф

, Надежда, г. Владимир
Анна Зобнина
Юрист

     Да Надежда, наказание судьей назначено законно.

    Такое наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ действует с 23.07.2013 года, а муж Ваш совершил нарушение 11.08.2013 года, то есть после этой даты.

     Вот редакция этой статьи КоАП от 23.07.2013 года.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

      Как видите наказние предусмотрено и штраф и лишение одновременно.
Надежда
Клиент, г. Владимир

Ваш ответ неверен , эта статья с изменениями вступает в действие с 01.09.2013г