А что будет отцу, если он не будет приходить к ребенку в определенное судом время?

Добрый день.ребенку 6 лет,биологического отца не видел.объявился отец,требует встречи,ночовок ребенка у него.я подала в суд на определение порядка встреч.я знаю,что если я не буду исполнять решение суда,то наложат штраф 5 тыс. А что будет отцу,если он не будет приходить к ребенку в определенное судом время?как себя обезопасить?он может не приходить,а потом пойти к приставу и нажаловаться,что он приходил,а я не впустила

, елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях, как ваш целесообразно заявлять требования об определении места жительства и порядка общения ребенка. Привлечь к ответственности отца за неисполнение решения суда о порядке общения, если он не будет приходить на встречи,  нельзя. Можно попытаться привлечь его к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

он может не приходить, а потом пойти к приставу и нажаловаться, что он приходил, а я не впустила

Может, но основании одних только его слов вас к ответственности не привлекут.

С уважением, Андрей Козырев