Как перевести арендованный земельный участок в собственность

Здравствуйте! Приобрели земельный участок по договору передачи права аренды земельного участка под ЛПХ. Участок расположен на территории населённого пункта. Адрес присвоен. Предыдущие хозяева построили одноэтажный каркасный домик 6*4,6 на блоках. Дом пригоден для летнего проживания. Строить дом для постоянного проживания не планируем.Прописка на участке не нужна. На участке есть баня, построенная 20 лет назад. Какие надо произвести действия, чтобы появилась возможность перевести участок из аренды в собственность? Заранее благодарю за ответ.

, юрий васильевич рыбкин, г. Санкт-Петербург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Юрий Васильевич! Вам необходим выполнить условия договора аренды — там также указано ЛПХ, или на прямую для строительства жилого дома. Вы можете заказать градостроительный план вашего участка в местной администрации бесплатно. Там в основных видах разрешенного использования будут жилые дома.

После строительства вызываете кадастрового инженера, он делает технический план дома сдаете в МФЦ, через 5 дней у вас на руках выписка о собственности на дом.

После обращайтесь в администрацию с заявлением по указанным выше основаниям пп. 6 п. 2 ст. 29.3 ЗК РФ. Выкупная стоимость участка регулируется региональным законодательством.

юрий васильевич рыбкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Достаточно ли будет построить летний дом для регистрации собственности? Хотелось бы уточнить именно категорию строения.

Категория строения — жилой дом