Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах

Добрый день.

Моя супруга является инвалидом 2 группы по онкологии. Фактически нигде не работает. (Но является учредителем и генеральным директором организации с ограниченной ответственностью. ООО ни дня не работала с 2015 года. В налоговую исправно предоставлялись нулевые отчётности. Закрыть фирму не получалось, не могли найти соучредителя. Доход с фирмы нулевой, соответственно и заработная плата супруги нулевая)

Получает пенсию по инвалидности и получала прибавку к пенсии до прожиточного минимума, как не работающая.

Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах деньги, так как данная доплата выплачивается только неработающим, а супруга является генеральным директором, хотя и не работающей организации.

Мировой судья решил иск соцзащиты не удовлетворять. Соцзащита подала апелляцию.

Фирму 5.02.2020 ликвидировала сама налоговая, по причине недостоверности адреса юридического лица.

Вопрос как в апелляционном суде доказать, что супруга в 2018-2019 годах фактически не работала.

Мировому судье были ранее предоставлены трудовая книжка, с последней записью об увольнении из салона красоты в 2016 году. Выписка из лицевого счета, с записью, что супруга является генеральным директором с 2016 года, с нулевыми отчислениями в пенсионный фонд.

Нулевые отчётности с 2016 по 2020 года, выписки из больниц, что супруга часто и продолжительно находилась на стационарном лечении, и физически не могла исполнять никакую работу. Соцзащита сочла данные документы недостаточными для доказательства того что супруга не работала.

Возможно ли получить документ о том, что фирма фактически не осущестляла деятельности и не выплачивала заработную плату.

, Александр, г. Якутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если она инвалид 2 группы, то вправе работать и получать пенсию с надбавкой. Это только инвалидами 3 группы нельзя быть учредителями чего либо.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;