Вопрос заключается в том, уберётся ли с меня долг за квартиру, если я сделаю дарственное долей на маму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею с мамой и несовершеннолетним братом долю в квартире, сам я там не приживаю уже около 5 лет, Мама иногда не платила, образовался хороший такой долг за коммунальные платежи, узнал об этом только тогда, когда пришло в госуслугах уведомление о долге!

Вопрос заключается в том, уберётся ли с меня долг за квартиру, если я сделаю дарственное долей на маму?

, Андрей, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей.

К сожалению долг не уберётся.

 Дело в том, что безвозмездно (дарственная именно это и подразумевает) можно передать только сам объект недвижимости, но ни как задолженности и которые образовались при его содержании.

На основании вышеизложенного можно рекомендовать следующие варианты или порядок действий при оформлении факта дарения квартиры с задолженностью по коммунальным или иным платежам.

1.Вы самостоятельно пагашаете задолженность собственными средствами.
2.Используете для погашения долгов по квартире заемные средства.
3.Заключаете тройственный договор с поставляющими организациями в котором обязательство погашения задолженности принимает на себя одариваемая сторона.
В последнем случае возможны определенные сложности и препятствия с коммунальными службами. Им все-таки выгоднее, воспользоваться ситуацией и востребовать долги по квартире в настоящий момент, чем ожидать их погашение в обозримом будущем.

Можно кончено понадеется и на совсем нереальный вариант, а в практике наших юристов такое присутствовало – это когда соответствующие организации из-за не компетенции или халатности сотрудников упускают момент и дают согласие на оформление договора дарения квартиры с долгами. Но опять же задолженность остается за прежним владельцем, и новый хозяин имеет полное право отказать от их погашения.

Удачи. С Уважением Земфира.