Какие есть варианты с покупкой именно этого дома?

Здравствуйте,купили квартиру в ипотеку в 2015 году,использовали маткапитал в 2016 в счёт погашения ипотеки.в 2020 выплатили ипотеку .в 2021 выделили доли детям,теперь хотим продать эту квартиру и купить в ипотеку дом(недострой но готовый на 70 процентов).опека даст добро на продажу квартиры если дом нежилой.и как выделить доли в этом доме.как сделать правильно чтобы в дальнейшем у органов опеки не было вопросов к нам.дом дороже и больше по квадратуре.квартира оценена в 5 млн.а дом в 8 млн.какие есть варианты с покупкой именно этого дома?спасибо заранее

, александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

То обстоятельство, что дом является недостроенным, не может служить основанием для отказа органа опеки в даче разрешения на сделку, поскольку условием распоряжения имуществом несовершеннолетних является недопущение ухудшения их имущественного положения, которого в данном случае не произойдет (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Дом можно сразу приобретать в общую долевую собственность родителей и детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

александр
Клиент, г. Москва
А как выделить доли в этом доме если он будет куплен в ипотеку? банк не даст разрешение на выделение долей пока не будет погашен кредит.и можно ли заверить у нотариуса соглашение что после выплаты ипотеки по дому.будет выделены доли детям? опека даст добро?

Если дом будет приобретать я в ипотеку, тогда да, необходимо оформлять нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки и снятия обременения. Орган опеки в таких случаях разрешение также выдаёт. Но подробности надо выяснять в конкретно юм органе опеки.