Могут они без моего ведома продать участок?

Приставы арестовали единственный земельный участок с домом из-за задолженности по физ. кредиту. Могут они без моего ведома продать участок?

, Ильдус, г. Реутов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдус!

Приставы вправе обратить взыскание на земельный участок, на котором располагается жилой дом, признанный «единственно пригодным, для постоянного проживания должника и членов его семьи». Условия, при которых возможно такое обращение взыскания — изложены в разъяснениях Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.

В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.