С момента оповещения меня о долге?

7 лет назад квартира приватизирована.

Платежка приходила как для неприватизированной квартиры.

Сейчас требуют оплатить за 7 лет за кап. ремонт.

При этом возмещают переплаченные деньги за 3 года.

В МФЦ я получила справку о задолженности, т.е. скорее всего у них есть документ, подтверждающий, что я уведомлена о долге, но точно я не знаю.

Вопросы.

С какого числа отсчитываются 3 года исковой давности? С момента как меня уведомили о долге или с момента обращения в суд?

За какое время будут начислены мени? За все 7 лет? С момента оповещения меня о долге?

Могу ли я отказаться платить/списать пени на основании того, что фактически я 7 лет исправно платила, не туда из-за ошибки МФЦ?

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Вы вправе возражать относительно оплаты долга на срок, превышающий 3 года, а если взыскатель обратится в суд, то заявите суду о пропуске срока исковой давности (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!