Сделка по продаже наследуемой земли, с домом построенным в браке?

Здравствуйте. Делаю договор купли-продажи. Землю я получила по наследству в 2018, а вот дом мы построили в браке (введен в эксплуатацию по дачной амнистии февраль 2021).

Первый вопрос: как в договоре как я получаю дом? просто написать данные выписки или построила и тех план?

Второй вопрос: дом то в браке построен, при продаже нужно нотариальное разрешение супруга? Продаем его отцу))))

, ООО, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да основанием для приобретения права собственности на дом является его строительство (т.е. Вы являетесь т.н. первоначальным правообладателем).

Поскольку дом был построен в период брака (и, вероятно, за счет общих средств супругов), то да, для продажи дома необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

С уважением, Александр Васильев