Хочу продать 1/2 часть квартиры, второй собственник против, что делать?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам его согласие не надо получать. Вам важно отправить ему уведомление о продаже вашей доли с указанием цены и выждать 30 дней. После этого вправе продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Как можете заметить, что несогласие другого дольщика в продаже доли не является препятствие продажи вашей доли. Вам только лишь нужно соблюсти процедуру, направить уведомление о продаже по определенной цене. Затем выждать указанный выше срок или получить отказ в покупке. Далее продать долю третьему лицу.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.