Может ли банк отправить к должнику выездную проверку, если да, то как должен уведомить об этом?

Может ли банк отправить к должнику выездную проверку ,если да ,то как должен уведомить об этом ?

, Ксения, г. Северодвинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Да, в силу положений Федерального Закона № 230, при совершении действий по внесудебному взысканию просроченной задолженности, кредитор (его представитель) или коллектор, вправе применять такой способ действий, как личные встречи, телефонные переговоры (то есть, непосредственное взаимодействие).

Заранее уведомлять об этом, кредитор (коллектор) — не обязаны.

Тем не менее, в силу закона, Вы вправе отказаться от такого взаимодействия,  - способом, определенным в законе (в письменной форме).