В полиции примут моё заявление, если у меня украли 1170₽ и мои паспортные данные?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию, пишите как можно подробнее о совершенном против Вас преступлении, привлеките свидетелей по возможности, представьте все доказательства, и тогда вероятность возбуждения уголовного дела будет больше!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно примут.