Участие в СРО и правильная регистрация ОКВЭД

Здравствуйте! Есть пару вопросов.

1) У нас ООО и ИП. Основной вид деятельности по ОКВЭД 43.33 (работы по устройству покрытий полов и стен), так же выполняем гидроизоляцию, теплоизоляцию, шумоизоляцию полов. Заключаем договора подряда с Гензаказчиком. Часть работ отдаём в субподряд. Договора заключены БОЛЕЕ чем на 3 млн. Нужно ли в таком случае членство в СРО???

2) Как правильно выбирать ОКВЭДы? Если выбрали основную группу из 4-х цифр, включает ли автоматически подгруппы? Достаточно ли зарегистрировать ОКВЭД 43.99? Или нужно регистрировать необходимые подгруппы?

, Эльзара, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эльзара!

Договора заключены БОЛЕЕ чем на 3 млн. Нужно ли в таком случае членство в СРО???

Эльзара

Если заключаете договор с Заказчиком, ДА необходимо СРО:

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Достаточно ли зарегистрировать ОКВЭД 43.99? Или нужно регистрировать необходимые подгруппы?

Эльзара

Код ОКВЭД 43.99 включен в Раздел F. Строительство классификатора и является группой, содержащим следующие подгруппы:43.99.1: Работы гидроизоляционные 43.99.2: Работы по установке строительных лесов и подмостей 43.99.3: Работы свайные и работы по строительству фундаментов 43.99.4: Работы бетонные и железобетонные 43.99.5: Работы по монтажу стальных строительных конструкций 43.99.6: Работы каменные и кирпичные 43.99.7: Работы по сборке и монтажу сборных конструкций 43.99.9: Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки

Поэтому не надо регистрировать подгруппу.