В чем неправильные действия соседа?

В СНТ летом у соседки на территории ее участка появилась собака, жила у нее. В январе собака оказалась на улице, бегала по соседним участкам в поисках питания, жилья, оказалось что беременная. Соседку ранее просили забрать собаку с чужих участков, действий не последовало. Один из собственников участка поймал и стерилизовал собаку, чтобы не принесла потомство на его участке, принял меры по контролю за численностью животных. Сообщил соседке , что собаку надо забрать и после операции разместить в теплое помещение. Ответ был отрицательный, с оскорблениями. Есть ли оскорбления в адрес соседа? Есть ли императив со стороны соседа? Кто должен был решать данную проблему? В чем неправильные действия соседа? Переписка смс в приложении.

  • WP_20210218_024
    .jpg
  • WP_20210218_018
    .jpg
  • WP_20210218_022
    .jpg
  • WP_20210218_020
    .jpg
  • WP_20210218_019
    .jpg
  • WP_20210218_021
    .jpg
  • WP_20210218_017
    .jpg
  • WP_20210218_023
    .jpg
, Анна, г. Барнаул
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Согласно  статьям 14.1, 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Органы местного самоуправления имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории муниципального образования.

Также В соответствии с ч.4. статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Поэтому жителям первым делом необходимо обратиться в администрацию своего населенного пункта. Для этого в двух экземплярах составляют заявление, в котором подробно объясняют причину своего беспокойства, а также описывают местность, в которой обитают животные, с указанием точного адреса. Важно потребовать в обращении срочного принятия мер по отлову собак, ведь они несут угрозу населению. Кроме того, указывают контактные данные заявителя, по которым можно с ним связаться – место проживания и номер телефона. Лучше, если жалоба будет коллективной, поскольку к таким обращениям представители муниципалитета относятся с повышенной ответственностью. Источник: https://yakapitalist.ru/zhalob.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Есть ли оскорбления и обвинения в адрес соседа? Есть ли императив со стороны соседа и кто первый его сделал ( взяв собаку)? Уместно ли говорить об инициативе? Почему в соотв. с ФЗ № 489 соседка вовремя не занималась данным вопросом, а своим бездействием принуждала и дожидалась действий окружающих?  Подходит ли в данной ситуации принуждение ( вынуждение) к  действию бездействием третьих лиц ( что сосед и сделал)? Или лучше было обратиться  к участковому? Сосед в снт не проживает ( бывает иногда летом), но оказался виноват. Возможно обратиться за защитой чести и достоинства?

Правовых оснований считать данную собаку собственностью соседки не имеется. В данной ситуации речь может идти о гражданской позиции, а это уже личное дело каждого. Как правильно поступать при обнаружении безхозяйных животных в СНТ описано в первой части консультации.