Допросу свидетеля, находящегося не в месте рассмотрения уголовного дела

Областной суд рассматривает уголовное дело по обвинению гражданина Иванова в совершении преступления по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Майор полиции Кузнецов – сослуживец потерпевшего и свидетель преступления, к моменту рассмотрения уголовного дела в суде убыл на новое место службы в г. Рязань. Его показания имели важное значение для правильного разрешения дела, но несмотря на посланную повестку, Петров в суд не явился. Вследствие чего председатель областного суда направил в районный суд г. Рязани поручение о допросе свидетеля. Полученный из г. Рязани протокол допроса с показаниями Кузнецов был использован при разбирательстве дела в областном суде и обосновании обвинительного приговора в отношении Иванова.

Имеется 2 вопроса:

1) были ли соблюдены нормы УПК (со ссылкой на них)?

2) имеется ли альтернативный способ (кроме того, что был использован) допроса свидетеля, который находится в другом городе (со ссылкой на нормы)?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Яна Фертикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На основании ч.1 ст. 152 Уголовно-процессуального кодекс РФ, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.
Также имеется другой способ, ст. 113 УПК РФ «Привод» в том случае, если свидетель не является без уважительных причин.