Мы оформили договор на машину в лизинг, Лизингодатель нам выставляет счет на КАСКО, обязаны ли мы оплачивать почему мы не можем выбрать другую компанию о страховании

Добрый день, вопрос по лизингу

Мы оформили договор на машину в лизинг, Лизингодатель нам выставляет счет на КАСКО, обязаны ли мы оплачивать почему мы не можем выбрать другую компанию о страховании. Почему они нас обязывают оплачивать хотя в договоре не слова нет о КАСКО

Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вообще вопрос конечно спорный. С одной стороны согласно ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.

3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.

4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

т.е. обязаны страховать по ОСАГО в силу закона, по КАСКО в данном случае в силу договора, если таковое имеет место быть. Для того чтобы дать правовую оценку, необходимо изучить сам договор.

Само же ограничение перечнем аккредитованных лизингодателем СК с одной довольно спорно. Это зависит от того, что у Вас на этот счет прописано в договоре? Какие последствия страхования в другой СК не из списка?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.