Соглашение о намерениях, пока контрагент регистрируется в налоговой?

Добрый день.

Привлекли внешнего специалиста для выполнения работ. Решили оформить договор с ним как с ИП. В данный момент он регистрируется в налоговой, но это займет не меньше 5 дней, а работу надо начать сейчас. Можно ли оформить предварительный договор о намерениях, или как оптимально поступить в нашем случае?

, Наталья Коротаева, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

До момента регистрации ИП с данным физическим  лицом, вы можете заключить  договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целесообразности в заключении предварительного договора нет, поскольку данное лицо все равно будет выступать  в качестве физического лица. Оговорка в договоре о последующей регистрации ИП не будет легитимной. После регистрации ИП вы заключаете необходимый договор, учитываете ранее выполненную работу. Если отсутствуют какие-либо претензии можно просто аннулировать  ранее  составленный договор с физическим лицом.

Более подробно можно рассмотреть ситуацию в чате.