Получается она обманывали закон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста девушка моего брата подала на алименты в 2019 но при этом она живёт с ним...и ничего ему об этом не сказала...а сейчас приставы выставили счёт в 256 т.р...получается она обманывали закон?

, galina, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению обычно в таких случаях все в рамках закона. Вероятно речь идет о судебном приказе о взыскании алиментов. В первую очередь приказ можно попробовать отменить, нужно знакомиться с документами — как извещался ваш брат, по какому адресу он проживал, где был зарегистрирован, куда была направлена копия приказа, если это приказ.

Если приказ отменить не получится, тогда можно оспаривать величину задолженности по алиментам, которую установил пристав.

Если алименты взысканы решением суда, порядок примерно такой же — нужно поехать в суд и получить копии материалов дела, далее их разбирать.

Действовать нужно быстро, потому что сроки оспаривания судебных актов уже пропущены.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, формально  закона — она ничего не нарушала, у нее есть такое право- подать на алименты, то что она утаила от суда соответствующие факты, это конечно недостойно.

В вашем случае брату необходимо оспаривать документ, которым присуждены алименты.  Более подробно тут можно сказать, только после изучения документов.

К приставам к сожалению ничего не предъявить, они действуют не основании того документа, что им предъявил взыскатель.