Как выписать из квартиры недееспособного брата, сейчас он проживает в пни, он не собственник, квартиру по

Как выписать из квартиры недееспособного брата,сейчас он проживает в пни,он не собственник,квартиру по договору дарения отписала мне мама,но в договоре есть пункт,что проживающие на момент подписания договора сохраняют право пользования жилым помещением.брат 1.5 года в этой квартире не проживает.оплачиваю тоже все я.после смерти родителей опекуном была я,сейчас опекун интернат.квартиру хочу продавать,т.к. переезжаем в другой город.с чего начать?

, галина, г. Дюртюли
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Ситуация неоднозначная (с учетом существующей практики).

Считаю, что сначала Вам необходимо обратиться в ПНИ с заявлением, в котором потребовать, чтобы ПНИ, как опекун, обратилось с подразделение по вопросам миграции с заявлением о регистрации брата по месту жительства в ПНИ.

Если администрация ПНИ этого не сделает, тогда Вам останется только обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

галина
Клиент, г. Дюртюли
Спасибо.начнем с органов опеки, если откажут обратимся в пни, если и они откажут тогда в суд