Варианты разрешения проблем с долгами по коммуналке перед ТСЖ

У жильцов перед ТСЖ накопленно порядка 650 000 долга.

Какие есть варианты законного давления/принуждения должников?

Долги по статьям Содержание жилья (в том числе ОДН по ГВС, ХВС и Электроэнергии), Текущий ремонт, Кап ремонт.

Вариант с судом и изъятием через приставов понятен.

А если у должника нет официальных доходов и значимого имущества?

А если они относятся к категории незащищенных/малоимущих?

А если у них одна квартира, но с большой площадью (согласно нормам на человека)?

Какие варианты по ограничению услуг может предпринять в отношении должника ТСЖ?

, Павел, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Ранее Вы уже спрашивали про ограничение в подачи ресурсов. Согласно положений пунктов 117-118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, это возможно только в отношении того ресурса, за которые собственники не платят.

В части же их социально статуса — закон не делит собственников на малоимущих или нет.

Обязанность содержать свое имущество есть у всех (ст. 209 ГК РФ).

Рассмотрите вариант сдачи общего имущества в аренду третьим лицам (реклама, интернет-провайдеры).

Других источников дохода сложно придумать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Владивосток
Рассмотрите вариант сдачи общего имущества в аренду третьим лицам (реклама, интернет-провайдеры).

Антипов Евгений

Ну мы не ищем источников дохода. Я хочу знать законные варианты давления на должников. А так же варианты, которых мы можем добиться в суде и через приставов при отсутствии у должника официальных доходов и значимого имущества. Как я могу получить с них деньги? Могу ли претендовать на положительное решение суда в частности размена части квартиры и уплата долга? И в каких случаях я могу претендовать на погашение полной суммы (игнорирования правила 3-х летнего срока давности)?

Срок исковой давности заявляется только стороной. Суд его сам не применяет. Поэтому приказом Вы всю сумму получите ко взысканию.

Насчёт размера квартиры, вряд-ли. Если это жилье единственное.

Пристав же может и имущество иное продавать и арестоаювыаыть. Машины, телефоны и т. Д. Это необходимо на стадии исполнения уже работать с приставами

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Проблема взыскания долгов является распространенной, так же как и способы сокрытия имущества от взыскателя.

Чтобы расширить спектр своих представлений о возможностях взыскания задолженности перед ТСЖ, Вы можете обратиться к опыту коллекторских организаций по взысканию просроченной задолженности.

Вы можете пройтись по сайтам коллекторских организаций, реестр которых размещен на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/gosreestr_...

Набор инструментов типичен: работа на досудебной стадии, на стадии искового и приказного производства, активное взаимодействие с приставом-исполнителем, включая обжалование бездействия пристава-исполнителя и т.д.

Для многих должников будет неприятным моментом введение ограничений на пользование водительскими правами, на выезд за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами,…

Следует иметь в виду, что пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности (ст. 65 ФЗ № 229).

Успехов в работе с должниками!

Если не хотят платить по долгам богатенькие, то можете поставить вопрос о признании в судебном порядке части их имущества предметами роскоши.

Например, в Указе Президента РФ от 27 мая 2007 г. N 665 к предметам роскоши отнесены: ювелирные изделия из золота, платины, бриллиантов и драгоценных камней общей стоимостью свыше 50 тыс.рублей, легковые автомобили стоимостью свыше 3 млн.рублей, наручные часы стоимостью свыше 50 тыс.рублей за штуку и т.д.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Хотел бы добавить следующее.

А если у них одна квартира, но с большой площадью (согласно нормам на человека)?

Павел

1) В исполнительном производстве, в силу положений ст. 446 ГПК РФ — нельзя обратить взыскание, на такое жилье должника, поскольку оно имеет статус «единственно пригодного, для проживания...».

Однако, несмотря ни на что, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), судебный пристав вправе наложить арест (обычно, же выносится постановление о запрете регистрационных действий), на такое имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Абзац 2 пункта 43,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Таким образом, при вынесении запрета рег.действий, должник  уже не сможет осуществить никаких операций с таким жильем (в Росреестре не зарегистрируют переход прав собственности).

Полагаю, что мера эта — действенная. В прошлом году, ко мне обратился клиент, который не мог взыскать долг 4 года. Вступив в исполнит. производство (ИП), Представителем, с удивлением обнаружил, что запрет на единственное жилье должника, до сих пор — не установлен. Добился вынесения запрета. Через 4 месяца должник погасил долг, полностью (прошла информация, что должник, получив наследство в другом регионе, срочно решил продать эту квартиру, которая уже была «под запретом»).

Поэтому, при возбуждении ИП, потребуйте от пристава: вынесение постановления о запрете рег.действий с таким жильем, а так же вынесения постановления о запрете вселения иных лиц в такое жилье. Последнее — создаст должнику дополнительные проблемы, которые могут послужить еще одним стимулом, для оплаты долга.

2) То, что квартира у должника с большей площадью, чем положено по нормативам — никак не повлияет на статус «единственного жилья».

Согласно положений Постановления Конституционного Суда № 11-П/2012 г. и, имеющейся судебной практики, обратить взыскание можно лишь на жилплощадь с СУЩЕСТВЕННЫМИ «излишками» такого, единственного, жилья.

Так, имеется судебная практика, при которой, взыскание было обращено на единственное жилье должника — частный жилой дом, общей площадью более 300 кв.м. Понятно, что к жилью в квартире — подобное применено быть не может.

3) Есть законодательная возможность производить арест имущества должника, находящегося в квартире (за исключением предметов, составляющих обыденную домашнюю обстановку). И в этой ситуации, взыскателю помогает, так называемая, «презумпция собственности должника», определенная пунктом 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Но, пока, в силу моратория (временного запрета), пристав не вправе осуществлять это исполнительное действие — до 01.07.2021 г.

4)

А если у должника нет официальных доходов и значимого имущества?

Павел

В исполнительном законодательстве, так же предусмотрена возможность обращения взыскания на долю должника. в общем (совместном) имуществе. Обычно, это — доля в общем имуществе супругов.

При этом, раздел имущества супругов и выдел доли  супруга — должника, осуществляется в отдельном судебном процессе.