Подскажите пожалуйста, если банковский долг находится у приставов уже на протяжении 5 лет, могут ли коллектор

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если банковский долг находится у приставов уже на протяжении 5 лет, могут ли коллектор с представителем банка является в дом к должнику и за не погашение долга грозить что придут приставы и опишут имущество? Спасибо.

, Рената, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Действия как приставов, так и кредиторов указаны в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Действия пристава прописаны в статье 64 (Исполнительные действия) и статье 80. (Наложение ареста на имущество должника) указанного закона.  Статьи объемные, отдельно с ними следует ознакомится. Так вот, право приставов к вам придти есть, описать имущество они могут, а вот кредитора пускать у вас обязанности нет(прямого разрешения закон не содержит) по крайней мере неприкосновенность жилища Конституцией России (25 статья) позволяет вам никого, кроме пристава и понятых не пускать.

Рената
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рената, здравствуйте!

Если исполнительное производство не окончено, то пристав имеет право прийти к Вам домой и произвести опись имущества.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Рената
Клиент, г. Москва
Спасибо! Буду иметь ввиду.