У нас работе в городе Ноябрьск ставят 1,5 районный коэффициент. Это правильно?

Добрый вечер пришлите пожалуйста постановление о том что в городе Ноябрьске ЯНАО ставят районный коэффициент 1,7. У нас на работе ставят 1,5 Это правильно?

, Оксана, г. Ноябрьск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга!

Вот несколько фрагментов судебной практики по вашему вопросу:

Арбитраж

Отделение ФСС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу решило, что ООО должно было выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет с учетом районного коэффициента 1,5, применяемого для работников непроизводственных отраслей, а не коэффициента 1,7.

ООО оспорило это решение в арбитражном суде.
Суд установил, что применение районного коэффициента 1,7 в отношении работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа полярного круга и Ханты-Мансийского автономного округа севернее 60-го градуса северной широты Тюменской области, регламентировано Постановлением Государственного комитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35.
Кроме того, в соответствии с п. 13 Постановления Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 N 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» исполнительным комитетом Совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области принято Решение от 25.02.1991 N 53, которым для населенных пунктов, расположенных южнее Полярного круга, в частности г.г. Ноябрьск и Муравленко, где расположены предприятия ООО, установлен единый районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих в размере 1,7.
Суд решил, что для работника, получающего пособие, не имеет значения, кем установлен районный коэффициент, поскольку предприятие уплачивает страховые взносы в ФСС со всего заработка (в том числе и с районного коэффициента) независимо от того, кем установлен этот коэффициент. Иное толкование закона привело бы к необоснованному взысканию страховых взносов с районных коэффициентов.
Правомерность применения к заработной плате работников районных коэффициентов, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подтверждается также правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 04.06.2002 N 8982/01.
Ссылки ФСС на нормативные акты для непроизводственных отраслей суд признал несостоятельными, поскольку они не подлежат применению к данной ситуации.
(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2004 N Ф04-6420/2004(А81-4390-25))

Суды общей юрисдикции

Часто нормативными актами государственных органов СССР размер районного коэффициента к заработной плате устанавливался в зависимости не только от территории деятельности, но и от вида деятельности организации-работодателя и самого работника.
Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в Апелляционном определении от 22 марта 2019 г. по делу N 33-331/2019 изменил решение суда первой инстанции и снизил работнику районный коэффициент с 1,7 до 1,5, Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.06.1968 N 165/15 коэффициент 1,7 был установлен для работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности, строительства объектов нефтегазодобывающей промышленности, а также обслуживающих их организаций и хозяйств на территории Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области, а для других работников — 1,5. Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО «Ямалнефть» является торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах, дополнительными видами деятельности являются торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, торговля розничная вне магазинов, палаток рынков, деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
Кроме того, если предприятие расположено на территории двух районов, в которых применяются разные районные коэффициенты, то суд выясняет, в каком районе находилось рабочее место конкретного работника. Например, в деле N 33-3228/17 (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23 августа 2017 г.) суд установил, что месторождение, принадлежащее работодателю, было расположено на территории двух районов, но работник работал на подъездном железнодорожном пути на территории, где применялся коэффициент 1,4, поэтому в применении коэффициента 1,7 ему было отказано.
Оксана
Клиент, г. Ноябрьск

Я не много не поняла ответ. Так я права или нет? Нам должны ставить районный коэффициент 1,7? Наша фирма занимается уборкой территории.

В данном споре (Арбитраж) суд признал позицию ФСС несостоятельной и применил коэффициент 1,7.