У Пристовов имеется исполнительный лист по алиментам могут ли они арестовать карту и на сколько % могут наложить списание

Добрый день. Собираюсь открыть дебетовую карту Тиньков. У Пристовов имеется исполнительный лист по алиментам могут ли они арестовать карту и на сколько % могут наложить списание. Спасибо Александр

, Александр, г. Лаишево
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» все денежные средства, в т.ч. хранящиеся в банках подлежат изъятию. Т.к. Ваша карта не будет являться зарплатной или кредитной — пристав, по факту получения информации о наличии у Вас карты в банке Тинькофф наложит арест на счёт и произведёт полное списание денежных средств. Есть ряд ограничений по аресту денежных средств, установленный статьей 101 того же ФЗ, но простое открытие карты в банке к ним не относится.