Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан

Обязан ли сожитель оплачивать коммунальные платежи не являясь собственником и не прописан.По сути у нас гостевой брак,как сейчас называют

, Жанна, г. Омск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

В соответствии со ст. 30 и 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей квартиры возложена только на собственников квартиры. Однако законодательство не запрещает Вам заключить соглашение с проживающими в квартире гражданами о компенсации части своих расходов.