Можно ли подать заявление по выплате неустойки на руководителя организации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас на руках находиться исполнительный лист Арбитражного суда о взыскании с ООО "Василек" неустойки в размере 100 000 т.р.. Подали заявление судебным приставам о возбуждении дела. По истечении небольшого промежутка времени, данный исполнительный лист вернули, так как по юр. адресу данной организации нет, имущества денег на счетах нет. ВОПРОС. Можно ли подать заявление по выплате неустойки на руководителя организации?

, Мария, г. Иркутск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!  Если неустойка взыскана с организации, то ее нельзя перепредъявить руководителю.

Как вариант, можете прибегнуть к части 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно данной норме закона руководителя ООО «Василек» можно привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта под угрозой наказания. Руководитель, возможно, «одумается»,  оценит для себя все риски и оплатит долг. Дело можно будет после этого прекратить в связи с примирением сторон.