Прошел ли срок исковой давности?

Здравствуйте, в 2013 году была поручителем по кредиту. Кредитный договор от 26.12.2013 по 26.12.2018 г. Как оказалось, в 2018 году заемщик признал себя банкротом. Вчера получила письмо с банка об оплате долга. Письмо прикрепляю. Прошел ли срок исковой давности?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, НАДЕЖДА, г. Оренбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда! Согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ срок давности начинает считаться по вашему кредитному договору с момента когда вы должны были внести последний платеж, а именно с  27.12.2018 года.

Таким образом срок еще не прошел.

Подробная консультация и составление юридических документов в чате на платной основе. Индивидуальный подход к каждому клиенту по тарифам проекта.

С уважением Добышев Р.В.

Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

Согласно действующего законодательства срок исковой давности составляет три года. С учетом разъяснений пленума Верховного суда Российской Федерации течения срока исковой давности начинается с каждой суммы ежемесячного платежа отдельно. Общий срок исковой давности в Вашем случае не прошел, но с учетом того что основной должник был признан банкротом и иск подают на Вас как на поручителя, есть определенные особенности рассмотрения таких дел и его даже можно выиграть (в смысле в Вашу пользу). Но чтобы понять возможность такого исхода нужно больше информации по Вашей ситуации. Если Вам нужна от меня помощь по данному вопросу можете обратиться ко мне в чат и возможно я смогу Вам помочь.