Cубсидиарная ответственность участников ООО

ИФНС исключило из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений ООО с долгом перед ИФНС. ООО до этого прошел процедуру банкротства. Процедура была прекращена за отсутствием финансирования. Может ли ИФНС привлечь к субсидиарке участников ООО?

, Игорь, г. Ульяновск
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В теории — может, но для этого необходимо доказать, что учредители могли своими действиями (бездействием) довели общество до банкротства (п. 3 ст. 3 ФЗ «Об ООО»). Однако, исходя из практики, при прекращении производства по делу о банкротстве ИФНС крайне редко занимаются подобным и предпочитают исключать подобные ЮЛ как недействующие, в связи со сложностью доказывания соответствующих действия (бездействий) учредителей.