Есть повод писать заявление в полицию, либо же это всё у нас в стране законно?

Добрый день! Такой вопрос: может ли человек без среднего профессионального и высшего образования, имея только аттестат об окончании школы и диплом о прохождении « курсов по психологии» длительностью 2-3 месяца, оказывать услуги психолога, а именно лечить депрессию, панические атаки, страхи и тд... Есть повод писать заявление в полицию, либо же это всё у нас в стране законно?

, Мила, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Психологи — люди оказывающие услуги здоровым людям, их деятельность не лицензируется, да и требований особых к ним нет. Психологи — не врачи. Они ничего не лечат, не рекомендуют методы лечения и не назначают препараты. Лечить людей они не имеют права.

Панические расстройства, депрессия, тревожно-фобические расстройства — это уже область психиатрии, и заниматься данными состояниями может врач-психотерапевт или врач-психиатр. Имея соответствующее образование и лицензию.

Варианты обжалования действий вашего «психолога»

1. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать устранить недостатки оказанной услуги, отказаться от договора, вернуть стоимость услуг.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того, закон о защите прав потребителей обязывает предоставлять потребителю  информацию об исполнителе и об услугах.

2. Вы вправе сообщить в лицензирующий орган (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и территориальные органы Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации) об оказании медицинских услуг без лицензии. И психологу грозит ответственность по ст. 14.1 КоАП - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

3. Обратиться в полицию (составлять протоколы по ст. 14.1 КоАП вправе и сотрудники ОВД).

Каждый из органов проведет свою проверку по вашему обращению.