В какой форме теперь нужно подавать иск и в какой суд (мировой или районный)?

Подала на развод. В тот же день получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов. В течении 10 дней муж написал возражение и судебный приказ отменили. Муж не работает уже более 3-х лет. В какой форме теперь нужно подавать иск и в какой суд (мировой или районный)?

, Елена, г. Омск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Теперь Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением. Причем, нужно просить взыскать алименты со дня обращения за выдачей судебного приказа, то есть за прошлый период!

Согласно изменениям вступившим в силу с 1 октября 2019 года, представитель власти мирового судебного участка, уполномочен рассматривать дела, которые связаны с назначением алиментных платежей в долевом соотношение от заработка плательщика на несовершеннолетних детей. Если же выплаты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, или в иске планируется указать дополнительные требования (к примеру: лишение родительских прав или установление отцовства, а также привлечение к делу третьих лиц), то подавать на алименты в 2021 году нужно уже в районный суд (абз.4 ст.122 ГПК РФ и п.3 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ заявление на алименты нужно направлять по месту жительства лица, которое должно содержать нуждающихся членов семьи. Однако не всегда удается установить адрес проживания алиментообязанного. В таком случае подать иск на алименты можно по месту:

последнего известного пребывания плательщика материальной поддержки (п.1 ст. 29 ГПК РФ);

жительства получателя алиментов (п.3 ст. 29 ГПК РФ);

нахождения имущества гражданина, за которым закреплены обязательства обеспечивать нетрудоспособных близких родственников (п.1 ст. 29 ГПК РФ).

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!
После отмены судебного приказа Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов. Так как отец ребенка не работает, алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, размера прожиточного минимума в Вашем регионе, других заслуживающих внимания обстоятельств. Обязанность содержать своих детей закреплена Семейным кодексом РФ, поэтому неработающий гражданин также обязан уплачивать алименты.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, напишите в чат. Буду рада Вам помочь!
С уважением, Юлия.