Когда закончится срок исковой давности и когда приставы закроют иск по ст

Добрый день. У меня кредит передали в фссп ещё в 19 году. Приставы ничего не делают. Когда закончится срок исковой давности и когда приставы закроют иск по ст. 46 ч 1 п 4?

, Сергей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого приставом ИП нет срока давности. Это только право пристава прекратить ИП или продолжать пытаться взыскать долг.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если приставы ничего не делают, что скорее всего исполнительный лист вернут по пункту 3, а не 4. Для применения 4 пункта приставы должны совершить ряд действий, таких как выезд по месту должника, арест имущества должника находящегося по месту жительства и т.п. Срока давности действительно нет, но по практике 2-3 года проходит. Бывает и раньше..