Подскажите пожалуйста что делать чтобы дочка осталась со мной а не с матерью?

Здравствуйте! Мы с женой в браке уже 5 лет есть дочка три годика. После ногового года узнал что она мне изменяет и то ее уговорил чтобы развилась я конечно согласился но потом узнал что ее новый ухажёр пьёт и курить какие то плюшки и я не хочу чтобы дочка осталась с ней. Подскажите пожалуйста что делать чтобы дочка осталась со мной а не с матерью????

, Mansur, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таких ситуациях подается иск об определении место жительства ребенка.

Ст. 65 СК:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто не передавать ребенка матери до решения вопроса судом. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей  или судом. Обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, не имеют значения, т.к. на воспитание претендует мать, а не ее ухажер. Если вы подадите иск в суд, вам придется доказывать, что имеются исключительные обстоятельства, позволяющие разлучение ребенка с матерью, и даже если бы курила сама мать, это нельзя считать исключительным случаем.

Обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка исходя их информации в вопросе пока не имеет перспективы.

В вашем случае ребенку 5 лет, если мать не согласна с проживанием ребенка с вами, более правильно будет ждать, собирать документы для процесса, в случае препятствий в общении установить сначала порядок общения. Поэтому более правильными будут фактические действия по воспитанию и содержанию ребенка, сбор доказательств на перспективу. На данный момент через суд добиться передачи ребенка вам практически нереально, если у матери нет каких-то явных проблем, препятствующих проживанию ребенка с ней.

С уважением, Андрей Козырев