Сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна

здравствуйте. ищу ответ грамотного юриста. имеется дом в собственности, но земля не оформлена. сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна. дом пять лет стоит никто не живет уже обветшал, хочеться либо строиться либо, признать ветхим, если конечно получиться так как могут сказать что вы сами разрушили жилье. вопрос: как правильно поступить , строить дом или подавать документы на ветхое жилье. P.S. дом моих родителей, отец умер 5 лет назад мама не хочет там жить так как хозяин нужен, купили его 1999 году в собственность оформили в 2015 из за бюрократических бумаг с арендой земли, межжевание сделали в 2015 году. Прописаны там мама,я, мои дети спасибо

, анастасия, г. Холмск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35. Градостроительного кодекса РФ «Виды и состав территориальных зон»:

8. Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

Согласно ч.9 ст. 36 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства возможна только в случае приведения таких объектов в соответствие с градостроительными регламентами. Иначе, если территориальная зона (возможно, в вашем случае — ПК-1) не допускает в качестве основного или вспомогательного вида разрешенного использования строительство (реконструкцию) жилого дома, то это возвожно только посредством внесения соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки.

Отказ в приватизации земельного участка вызван, видимо, в силу положений п.6 ст.27 Земельного кодекса РФ (береговая полоса). То есть вы вправе использовать участок и оформить его в долгосрочную аренду, а дом эксплуатировать без права реконструкции (только капремонт).

анастасия
Клиент, г. Холмск
Спасибо, значит нет смысла выстраивать дом, тогда правильнее будет подавать на ветхое жилье.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вами запрошено мнение 2х юристов, поэтому в вашем случае вижу выход либо в заключении договора аренды

так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна.

, если вас это устраивает, но без права строительства.

Либо признавать дом ветхим,

вопрос: как правильно поступить

исходя из того, что вы хотите в конечном итоге, если все же, как вы пишете, что  мама не хочет там жить, то действуйте в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, ..., ...проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Где в п. 47 указано о том, что по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям: о соответствии помещения требованиям,

 предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капремонту,... о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
анастасия
Клиент, г. Холмск

а как правильно сделать чтобы при приезде комиссии они не сказали что мы разрушили его сами так как там не живем, дом ветхий очень, обрабатываем участок и садим огород а дом похож на старенькую дачку, даже уже воды нет, соседи все трубы отрезали

Выше привёл вам ссылку на постановление, из-за запрета сайта на излишнее цитирование не могу привести его содержание максимум, поэтому наберите его в яндексе, там полностью изложены все моменты. Можно провести экспертизу, можно оспаривать решение если вы с ним будете не согласны и тд.