Я - единственный собственник, доли у мужа в квартире нет и платила все 2 года за нее сама, муж в квартире не прописан

Здравствуйте! вопрос: в браке была куплена квартира в ипотеку на мои средства (первоначальный взнос). Ипотека на 10 лет, в браке прожили 2 года. я - единственный собственник, доли у мужа в квартире нет и платила все 2 года за нее сама, муж в квартире не прописан. Можно ли нотариально оформить какой-либо документ, на основании свидетельства о расторжении брака, в котором будет указано, что муж отказывается в дальнейшем от притязаний на квартиру? мне за нее платить еще 8 лет.

, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

В данном случае Вы имеете право заключить с ним соглашение о разделе имущества. Квартира эта-всё же общее имущество, но при заключении соглашения можно прописать то, что хотите Вы.

СК РФ ст.38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Подробная консультация, а также составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.