Счета на оплату за услуги теплосети приходят регулярно

Добрый день. У меня индивидуальное отопление в многоквартирном доме.Есть акт теплосети о демонтаже приборов (батарей) в квартире и проект на установку газового котла. Пять лет все было хорошо, но последний год теплосеть присылает счета на оплату за тепло помещений общего пользования дома, ссылаясь на какие то дополнения в постановление правительства РФ от 28 декабря 2018 г. №1708.В счете указаны Гкал за кв.м на площадь моей квартиры. Договора с теплосетью нет. Счета на оплату за услуги теплосети приходят регулярно. Что делать.

, Александр, Алушта
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Вы действительно обязаны содержать и обслуживать общее имущество многоквартирного дома вне зависимости от факта пользования им и наличия в квартире индивидуального отопления. К такому содержанию общего имущества относится плата за отопление подъезда. Размер платы по содержанию общего имущества рассчитывается из тарифа, помноженного на количество квадратных метров в собственности.

При этом отсутствие договора не освобождает Вас от несения расходов по содержанию общего имущества.

С уважением!