Могут ли снять с регистрации и выселить несобственника дома, без его согласия

Подскажите, пожалуйста. Я 10 лет назад прописалась в доме моих родителей, будучи владельцем 1/6 части по наследству от умершего отца. Свою долю 5 лет назад я подарила на свадьбе сыну как подарок. Сейчас я не являюсь собственником доли в доме. Не имея работы, я ни разу не оплатила за содержание дома. Моя мать регулярно меня пытается выгнать, так как мы не можем с ней ужиться. Жилья своего у меня нет. Может ли моя мать и сын как собственники дома снять меня с регистрации и выселить без моего согласия, если у меня нет жилья?. Спасибо.

, Олеся, г. Горно-Алтайск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся! Если Вы проживаете в доме, то собственники дома могут выселить Вас в судебном порядке предъявив иск о выселении

Если Вы в доме не проживаете, то они могут предъявить иск о признании утратившим права пользования жилым домом.

Жилья своего у меня нет.

Олеся

Для суда это не имеет значение. Важное значение имеет, что Вы собственником дома не являетесь (доли не имеете).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вы можете просить суд предоставить Вам время для приобретения нового жилья. Суд имеет право (но не обязан) предоставить Вам срок, в течение которого сохранит за Вами право пользования домом, по истечении которого Вы будете выселены.

Олеся
Клиент, г. Горно-Алтайск

Николай Сергеевич, могут ли мои мать и сын выселить меня без суда?

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, согласно ЖК РФ.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Олеся
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо.