Сейчас у нас будет еще ребенок, посоветуйте куда лучше прописать его и какие нас ждут последствия в случае прописки ребенка по месту прописки мужа?

Здрпвствуйте, мой муж из другого города прописан там же, у нас есть сын 5 лет, он прописан в моей квартире купленной до брака. Сейчас у нас будет еще ребенок, посоветуйте куда лучше прописать его и какие нас ждут последствия в случае прописки ребенка по месту прописки мужа?

, Ольга, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала подумайте куда Вам выгоднее его прописать. в части выплат по рождению ребенка, если они вам положены. Ну к примере в Краснодаре одни суммы, в Красноярске другие. Потом по какому адресу будет легче с оформлениями документов и тд. в дальнейшем. В садик куда он у вас пойдет, если пойдет. Допустим в Москве, без регистрации в сад вообще не попасть, даже с временной (очень сложно). От Вас понадобится согласие на прописку к отцу и все.

С Общим порядком можете ознакомиться здесь.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017№ 984):
• заявление законного представителя — одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) — о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;
• свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;
• паспорта законных представителей.

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В случае если вы пропишите ребенка в своей квартире у вас будет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры в соответствии со статьей 54 СК РФ.

Жилищный кодекс Российской Федерации  предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.