В данном городе физически были уничтожены документы в организации во время военных действий (ответ

Здравствуйте. Меня зовут Анна, работаю учителем. Вопрос касается формы обращения в арбитражный суд.

При обращении за выплатой накопительной части трудовой пенсии пенсионный фонд города Батайска (Ростовская область) отказал. Отказ по причине того, что нет сведений о части трудового стажа в г. Шахтерске (Донецкая область, Украина), т.к. в данном городе физически были уничтожены документы в организации во время военных действий (ответ Шахтерска: "По запросу отсутствуют первичные документы".

Общий трудовой стаж 29 лет, стаж в г. Шахтерске 10 лет . В трудовой есть все записи, что был прием на работу, что затем было увольнение по собственному желанию. Пенсионный фонд рекомендовал обратиться в арбитражный суд г. Ростова-на-Дону. Арбитражный суд не принимает в данный момент граждан, не сообщает, по какой форме должно быть написано заявление на данную выплату, что нужно прикладывать к заявлению (копии трудовой, отказ письменный пенс.фонда).

Подскажите, пожалуйста, есть ли форма для данного заявления и что, кроме него необходимо направить в арбитражный суд? Потому что не получается оформить пенсию по выслуге.

Большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Вам не нужно обращаться в арбитражный суд, поскольку он не рассматривает данную категорию споров.

Заявление подается Вами в суд общей юрисдикции (районный или городской суд).

Здесь есть два момента — Вы можете обжаловать отказ пенсионного фонда о включении в трудовой стаж определенного периода трудовой деятельности,  назначении и выплате пенсии.

В первом случае заявление подается в порядке  ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, поскольку в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы,а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Исковое заявление подается в письменной форме — Вы его можете подать непосредственно в суд или отправить по почте.

В исковом заявлении необходимо указать

1. Наименование суда, в который подается заявление. Дела по таким требованиям рассматриваются районными судами.
2. Сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.
3. Сведения об ответчике: наименование и адрес территориального органа ПФР.
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть в иске вам необходимо указать, например, конкретный спорный период работы, который не был включен в страховой стаж, обоснование, почему этот период должен быть добавлен к страховому стажу, сослаться на конкретные документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.
5. Ваше требование о включении конкретного периода работы в страховой стаж для назначения страховой пенсии. Данное требование может быть заявлено, в частности, дополнительно к основному — о назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.
6. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в ПФР, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  • копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (трудовой книжки, выписки из приказов об осуществлении трудовой деятельности, копии запросов и ответов на них, иные имеющиеся у Вас документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, отказ ПФР и т.п.)
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате,