Когда регистрируется письменная явка с повинной?

, Илья, г. Благовещенск
Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Незамедлительно регистрируется в КУСП.

Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:
14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).
14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.
14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.
14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

Илья
Клиент, г. Благовещенск
Я военнослужащий, против меня написали явку с повинной 25 декабря 2020г, а на судебном процессе при снятии меня с должности я увидел что явка была зарегистрирована 19 января 2021г. И тот человек который написал явку, находился 19 января в другом регионе

Явка с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Посторонний человек не может написать явку с повинной за другое лицо.