Не выдаются справку о составе семьи, а работодатель требует

, Сергей, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей.

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России в электронном формате. Поэтому бумажные документы, в том числе и справка о составе семьи больше не используются.

Справку о составе семьи можно получить в МФЦ, муниципальных администрациях, или другом уполномоченном ведомстве, которое в каждом регионе своё. Чтобы найти его, воспользуйтесь одним из этих способов:

1.Обратитесь в ближайшее МФЦ, где вам подскажут в какой именно инстанции можно получить выписку из домовой книги.
2.Если справка нужна для использования в вашем городе, уточните у принимающей стороны где получить такую справку. Так как они часто запрашивают справку о составе семьи, то должны подсказать вам куда идти.
3.Найдите нужное ведомство на портале Госуслуг в разделе “Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)”. Ниже рассмотрим этот вариант.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете получить данную справку в местной администрации

Сергей
Клиент, г. Москва

Я там был. Сказали не делаем(