Курение на балконе

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, есть ли запрет на курение на балконе. Почитав, не совсем ясно. Вроде можно, а вроде нет. Сосед (смежный балкон) говорит, что курить запрещено на таких балконах, как у нас. Якобы это совместный балкон. Вот ссылка на планировку https://www.zjs.ru/house/series/II-18-01-12/ Есть ли реальный запрет или сосед не прав? И какие последствия(суд?) могут быть, если продолжить курить на балконе?

, Alena Kovaleva, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Курение на балконе официально не запрещено. Но если будет доказан факт нарушения правил пожарной безопасности, гражданина могут привлечь к ответственности.

В ФЗ № 15, а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

На основании этого подпункта ваши соседи могут в судебном порядке запретить вам курить на балконе. Однако эта процедура весьма трудозатратна. Ссылаясь на ст. 1064 и 1065 (п.1) Гражданского кодекса РФ, необходимо доказать, что сигаретный дым, проникающий с соседского балкона: приводит к несоответствию воздуха в квартире всем действующим санитарным нормам; провоцирует приступы астмы, аллергии или других заболеваний у несовершеннолетних членов семьи.