Ломбард, займ

Добрый день. 13.10.17 я продала в ломбард при ювелирном магазине кольцо за 4200 рублей. Теперь ломбард требует вернуть займ. за каждый день просрочки по займу будет начислена неустойка 20% годовых. Как мне поступить в этой ситуации? я была уверенна, что кольцо я именно продаю. В ломбарде мне тогда сказали, что в течение 30 дней, я могу забрать кольцо, если передумаю. А после 30 дней они его просто продадут и на этом наши товарно-денежные отношения закончены.

, Сусанна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

еперь ломбард требует вернуть займ. за каждый день просрочки по займу будет начислена неустойка 20% годовых.

Сусанна

А заключенный договор с ломбардом можете выложить?

13.10.17 я продала в ломбард при ювелирном магазине кольцо за 4200 рублей. Теперь ломбард требует вернуть займ.

Сусанна

У вас действительно имел место договор займа. В силу ст. 7 ФЗ  от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Соответственно в залог Вы оставляете само кольцо. Договор займа оформляется в виде залогового билета, в котором должны быть отражены проценты за пользование заемными средствами, что следует из содержания ст. 8 названного закона

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:
2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом включительно (за исключением случаев погашения займа в день его выдачи) или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.

При этом стоит понимать, что договор также заключается на определенный срок, по истечении которого Вы обязуетесь вернуть сумму займа и проценты по нему.

И вот есть нюанс, учитывая, что кольцо Вы сдавали 13.10.2017 г. — а срок не моет быть более одного года, то начиная с 13.10.2018 г. можно исчислять срок исковой давности — и если к 13.10.2021 г. ломбард не подаст иск в суд — то в суде после этой даты заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска на этом основании.

Возможно договором у Вас установлен и менее продолжительный срок займа — что предполагает возможность истечения срока давности в настоящее время.

В ломбарде мне тогда сказали, что в течение 30 дней, я могу забрать кольцо, если передумаю

Сусанна

Возможно срок истек у Вас по истечении как раз названных 30 дней — таким образом, возврат суммы займа Вы должны были произвести 13.11.2017 г. и если иск в суд о взыскании с Вас средств займа не подан — то срок давности уже истек.

В этой связи Вы можете отказывать ломбарду в удовлетворении его требований и рекомендовать обратиться в суд, в суде же заявите о пропуске срока давности.

В силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сусанна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Во вложении

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сусанна!

13.10.17 я продала в ломбард при ювелирном магазине кольцо за 4200 рублей. Теперь ломбард требует вернуть займ. за каждый день просрочки по займу будет начислена неустойка 20% годовых.

Сусанна

Как понимать «были уверены, что именно продаете», ведь, наверняка, Вам в ломбарде выдали залоговый билет?..

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»,

Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде.

В ломбарде мне тогда сказали, что в течение 30 дней, я могу забрать кольцо, если передумаю. А после 30 дней они его просто продадут и на этом наши товарно-денежные отношения закончены.

Сусанна

Скорее всего, кредитор (ломбард) имел в виду, что, по истечении срока займа, установленного оформленным залоговым билетом, кольцо (как предмет залога) не может быть продано ломбардом, еще в течение 1 месяца. В этот срок (так называемый, льготный период), заемщик вправе «выкупить» залог.

Дополню.

Оснований для беспокойства — не наблюдаю.

В силу положений закона (часть 3 статьи 13 Закона),

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

Так что, если не намерены погашать займ, то — и не погашайте.

Основными видами деятельности ломбардов,  являются:

* предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления,

и

*хранение вещей.

Так что, думаю (документов не предоставлено): у Вас заключен с ломбардом — именно договора займа, под залог (оформлен залоговый билет).