Здравствуйте меня обманули на деньги в вк, уговор был на реальную встречу, ыя прикрепил сюжет встречи получив деньги она заблокировала меня могу ли я что то сделать или вернуть деньги?

Здравствуйте меня обманули на деньги в вк, уговор был на реальную встречу , ыя прикрепил сюжет встречи получив деньги она заблокировала меня могу ли я что то сделать или вернуть деньги?

  • upload_2021_02_15_18_36_44_665
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей. К сожалению нет. Ваш перевод был осуществлён как простой перевод физическому лицу с карты на карту. В момент перевода ничего подозрительного Вас не смутило и доказать обратное банку после перевода просто не возможно. Максимум что здесь возможно сделать — это пожаловаться на аккаунт, возможно пару тройку жалоб на данный аккаунт и его заблокируют. Чисто гипотетически можете подать заявление в полицию, «управление К» — управление которое занимается киберпреступлениями. Чисто теоретически они могут проверить с какого устройства был выход, проверить локацию, IP и передать материалы в органы дознания для проверки в дальнейшем по существу. Но как показывает практика — не особо охотно занимаются такими делами, ибо зачастую ещё трудно выяснить что действительно стоит за всем этим. Мошенники тоже не глупые — используют подставных лиц и чужие фотографии с документами. Поймать их тоже не всегда просто. Я лишь дам совет — никогда не отсылайте деньги незнакомым людям в сети. Только тем, кого знаете лично.