Можно ли отменить решение суда?

Здравствуйте. 18 августа 2014 года я заключила договор с институтом на заочное обучение. Полностью оплачен 1-ый курс и половина за 2-ой курс. У меня начались финансовые проблемы и я не смогла себе позволить дальнейшее обучение. Чеки об оплате имеются. К сожалению я совершила глупость и официально не отчислилась. Сегодня мне пришло решение суда о взыскании денежных средств за половину 2-ого курса и за 3-й курс. Получается на занятия я перестала ходить в 2015 году, отчислили меня в 2017 за неуплату, решение суда пришло в 2021 году. Также указано что в суд я не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, но это не так, все это я узнала сейчас из письма.

, Кристина, г. Тюмень
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Срок на подачу апелляционной жалобы, направленной на отмену состоявшегося по делу судебного решения, составляет 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме. Для того, чтобы обжаловать судебное решение за рамками этого срока, необходимо одновременно с апелляционной жалобой заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке статьи 112 ГПК РФ.

Если срок не восстановят, то можно обжаловать определение об отказе в восстановлении процессуального срока.

Если срок восстановят, то дело будет пересмотрено, но гарантировать, что решение суда будет отменено, невозможно — это полностью является прерогативой суда.