Покупка доли в жилом доме и земельном участке с дальнейшим переводом в статус апартаментов

ДОбрый день! Предлагается к продажи в Крыму помещение. По статусу - жилое помещение на землях ИЖС. Начало строительства в 2017 г. Завершение - в 2018. Введено в эксплуатацию и поставлено на учет. В настоящее время по документам 1 жилой дом с множеством комнат. Комната продаются как доли от общей собственности (совместно с долей на ЗУ). Владелец - ИП. Сейчас он переводит жилое помещение (дом) в статус нежилого (условно разрешенный вид использования -гостиничное обслуживание), общественные слушания прошли и , со слов риелтора, ожидают изменения в ЕГРН. Предлагают следующие условия продажи: подписание предварительного договора (где фигурируют ещё доли) с оплатой 50% и оставшиеся 50% оплатить при подписании основного договора, когда помещения переведут в нежилые (апартаменты), им присвоят кадастровый номер и поставят на учет уже как отдельное помещение.

Есть ли риски в такой сделке?

С уважением, Алексей

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР-1
    .doc
, Alex Tru, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть ли риски в такой сделке?

Alex

Добрый день,

Скажем так, эта сделка и есть один большой риск. И какой бы вы договор не составляли риск этот вы убрать не сможете. Фактически, все зависит от порядочности продавца, получится у него переоформить здание и продать вам его часть, хорошо. Не получится, в лучшем случае вы получите долю, или возврат денежных средств, в худшем останетесь без денег.

Если вам так хочется получить это имущество, дождитесь переоформления, проверьте полностью его правовую чистоту (именно процесса переоформления), что по факту за здание получилось и какие права вы будете иметь (доступ, коммуникации и т.п.).

До переоформления я не советую вам связываться с такими объектами, после переоформления только с правовой экспертизой.

Alex Tru
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А тот факт, что дом уже построен и введен в эксплуатацию, как-то уменьшают риски? Т.е. в худшем случае остаешься с частью дома и земли и договариваешься с другими владельцами долей как совместно управлять общим имуществом? И здесь основная проблема по правовой смене статуса помещения?

Да, у вас есть пункт  3.3. предварительного договора, согласно которому продавец обязан вам продать или жилой дом или нежилое помещение

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На вашем месте лучше указать оплату аванса как задаток, тогда ответственность более существенная.

Согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Но учтите что ответственность обоюдная.

Кроме того, в случае уклонения продавца от продажи согласно п.4.2. договора вы вправе через суд обязать заключить основной договор, такая же норма установлена и гражданским кодексом.

У вас по предмету договора видно, что есть конкретное помещение №5. Так как собственник дома один, то он уже самостоятельно определил порядок пользования домом, т.е. какое конкретно помещение будет продано вам.

Что касается порядка продажи, то действительно придется уведомлять всех собственников. Но такой способ продажи не новшество. Есть такая же практика по продаже  к примеру нескольких комнат в коммунальной квартире, когда не удается продать одному собственнику, то продавец продает комнаты по отдельности установив долевую собственность с определением в договоре порядка пользования (кому какая комната)

Alex Tru
Клиент, г. Москва

Спасибо!